Как выращивать травы?

Как выращивать травы?

Как выращивать травы, чтобы они максимально сохраняли свои полезные качества и почему алтайские считаются особенно целебными?


Перепад высот и рост так называемого «активного кислорода» для защиты от которого растения накапливают специальные вещества антиоксиданты – это основные составляющие уникальных свойств трав в наших предгорьях. Именно поэтому сибирские ученые ООО «Биолит» больше двадцати лет назад в поисках оптимальных условий для выращивания  лекарственных растений остановили свой выбор на Алтайском районе.

Сейчас кремы, шампуни, бальзамы, маски, настои и витаминные добавки под маркой ООО «Биолит» известны не только в России, но и пользуются хорошим спросом в других странах. Весь секрет – в сырье, оно - местное. В Алтайском районе поля с солянкой холмовой, лопухом, володушкой и другими  целебными растениями  раскинулись на площади более чем 300 гектаров земли.

Первичную переработку сырье проходит на Алтае, а затем уже в Томске из него изготавливают продукцию.

Контейнерное выращивание

Саженцы многих лекарственных растений  не стоит высаживать высаживаются сразу в сырую землю. Специалисты компании поделились секретом  технологии растениеводства  от Биолит – предварительное контейнерное выращивание. Причем, для каждого вида выбирается подходящий период для посадки. И еще одно обязательное условие - влажная и проницаемая почва без сорняков.

Без контейнерного выращивания невозможно рентабельное производство сырья большинства многолетних растений, которые имеют длительный период всхожести: от 2 до 2,5 месяцев. Это эхинацея пурпурная, зверобой продырявленный, володушка китайская, лапчатка белая, женьшень настоящий, боярышник кроваво-красный и другие.главный технолог Алтайского филиала компании «Биолит» Иван Безруков.

Не упустить время

Важно не упустить время максимального накопления действующих веществ, содержание которых нужно контролировать в процессе роста растений или сезонных изменений.

К примеру, известный своими целебными свойствами корень лопуха мы заготавливаем в два сезона. Первый сезон заготовки - ранней весной, до появления первых листочков. Второй же период - с сентября до первой декады октября. Солянку холмовую  мы так же убираем дважды: еще летом, сочной и зеленой, в период цветения, и в начале сентября, после созревания семян. Листья крапивы для целей производства мы торопимся собирать молодыми, в мае, до начала цветения крапивы, когда высота стебля не превышает 20-25 сантиметров, и растение еще не накопило витамин К. Витамин, безусловно, полезный, но именно это действующее вещество крапивы увеличивает вязкость крови.  Иван Безруков

Безопасная водная экстракция сырья

После сбора все травы измельчают. Затем они в обязательном порядке проходят анализ на содержание действующих веществ и безопасность согласно требованиям СанПиНа. Уже в цехах экстракции измельченное сырье заливают обессоленной водой температурой 90-95 градусов. Получившийся жидкий экстракт пропускается через фильтры и концентрируется в вакууме до содержания сухих веществ 60-70 процентов.

У  такой «водной» технологии по сравнению со спиртовой есть ряд преимуществ. Она извлекает больше растворимых веществ с широким спектром физиологической активности. Этот способ безопасен  для производства и экологии.

Без искусственных консервантов

Любопытный момент: водные концентраты растений содержат собственные вещества-консерванты, которые позволяют сохранить стабильность химического состава в течение нескольких лет.  Они сохраняют активность действующих веществ, образуя с ними сложные органические комплексы, и делают их недоступными для микроорганизмов.

Полученные водные концентраты в дальнейшем, до следующего урожая, используются для производства биологически активных добавок, продуктов функционального питания и косметики. То есть, благодаря алтайским полям на рынок поступает продукция для здоровья  более 500 наименований продукции для здоровья и красоты, выращенной из экологически чистого сырья. 

Это интересно

Целая серия масляных экстрактов целебных кореньев и разнотравья Предгорий Алтая легла в основу косметических линий для ухода за кожей лица и тела.  Инновационная технология производства масляных экстрактов позволяет сохранить и защитить от окисления природные активные молекулы, создавая, тем самым,  естественную антиоксидантную защиту для кожи.

Таким мощным антиоксидантным действием обладает масляный экстракт листа зимостойкого сорта смородины «зеленая дымка», который знаком многим садоводам. Не случайно косметологи любят это растение: сложный комплекс эфирных масел, фитонцидов, витамина С в  его составе используют для осветляющих и тонизирующих масок.

Напоследок поделимся секретом от специалистов компании. Как получить эффект мгновенного действия, о котором мечтают все Золушки и королевы мира? Добавим в масляный экстракт листа смородины капельку экстракта липидов лечебной грязи (органо-минеральное сырье, которое «Биолит»  использует для производства противовоспалительных средств). Мы  получим композицию, в которой  вещества взаимно усиливают действие друг друга, обеспечивая липосомальный эффект глубокого проникновения в слои кожи, на глазах наполняя ее свежестью и силой.