Этапы производства

Этапы производства

1. Выращивание растительного сырья.

«Биолит» использует в производстве своих продуктов растения, которые выращиваются на собственных полях в суровых климатических условиях Алтая, а значит, и многократно превышают по силе воздействия своих «изнеженных» аналогов из других территорий.

Высокое качество и безопасность продукции напрямую зависят от качества сырья, используемого в производстве. С целью бесперебойного обеспечения производства качественными сырьевыми ресурсами создана и успешно развивается собственная растительная сырьевая и заготовительная база ООО «Биолит-Агро». Предприятие для сельхозпроизводства расположено в одном из самых экологически чистых мест – в предгорьях Алтая. Здесь производится интродукция лекарственных растений, заготовка семян в соответствии с ФС, ГОСТом, выращивание, сбор в сроки с наибольшим содержанием экстрактивных веществ, сушка растительного сырья с максимальным сохранением биологически активных веществ.


2. Экстракция растительного сырья.

Компания «Биолит» использует водную экстракцию экологически чистого растительного сырья. К каждому виду сырья подобраны оптимальные технологические режимы для максимального сохранения биологически активных веществ.

Компанией используется метод многократной перколяции (реперколяции) при экстрагировании растительного сырья. Многократная перколяция – это процесс непрерывной фильтрации, процеживания экстрагента сквозь слой растительного сырья с целью извлечения растворимых в экстрагенте веществ. Сущность многократной перколяции заключается в использовании батарей диффузоров (перколяторов), при этом извлечение из одного перколятора используется для перколирования сырья в следующем перколяторе. Таким образом, экстрагент, проходя через такую батарею диффузоров с сырьем, насыщается действующими веществами в необходимом количестве. Концентрирование экстрактов проходит при низких температурах в вакуум-выпарных установках при температуре концентрирования от 35 °С до 55 °C. Сушка концентрированных экстрактов происходит так же в вакууме с использованием специальных сушильных вакуум-импульсионных столов при температуре не выше 50 °C, что позволяет максимально сохранить биологически активные вещества и гарантирует качество получаемого продукта.


3. Производство густых и жидких экстрактов.

«Биолит» выпускает густые и жидкие формы БАД и пищевой продукции на основе растительных и органо-минеральных стандартизированных полуфабрикатов.


4. Гранулирование.

Гранулирование - процесс перевода порошков в легкие воздушные гранулы различной формы и размеров для улучшения физико-химических свойств продукта.

Компания «Биолит» использует грануляторы для наращивания конгломератов с помощью нанесения растворов активных веществ на порошок. Сушка гранулята происходит в сушильных шкафах при комнатной температуре для сохранения заданных свойств продукта. Гранулирование применяется для создания быстрорастворимых форм напитков и гранулированных видов БАД. В качестве основы для гранулирования используется сахар, глюкоза, сорбит, маннит, клетчатка и другие виды сырья. Разработанные технологии позволяют получить различные формы гранулированной продукции, обеспечивая высокую степень биодоступности активных компонентов, а также сохранить максимальную эффективность.

5. Капсулирование.

Компания «Биолит» использует твердые желатиновые и твердые целлюлозные капсулы. Участок капсулирования оснащен современными станками по заполнению капсул - полуавтоматами и автоматами.

Вещества, заключенные в оболочку из желатиновой капсулы, обладают рядом преимуществ по сравнению с препаратами, произведенными в классической форме — таблетках:

  • капсульная оболочка может быть различного цвета;
  • возможность заполнения капсулы веществом в любой форме — порошок, гранулы, микропеллеты.

Преимущества твердых желатиновых капсул:

  • возможность комбинации нескольких видов веществ в одной капсуле;
  • защита от неблагоприятных внешних факторов;
  • контроль высвобождения активных веществ как по скорости, так и по локации действия;
  • удобство приема растительных препаратов с неприятным вкусом;
  • исключение из состава дополнительных ингредиентов, нежелательных для потребителя – например, глюкозы;
  • удобство для потребителя в транспортировке и дозировании.

Участок капсулирования оснащен современными станками по заполнению капсул – полуавтоматами и автоматами.

Блок автоматического заполнения капсул, контролирует наполнение и гарантирует высокую точность дозирования, а также точный вес заполненных капсул.

6. Производство косметической продукции.

Собственный цех экстракции позволяет получать компании «Биолит» оригинальные масляные и водные растительные экстракты для косметических продуктов. При разработке рецептур и выпуске продукции используют косметическое сырье известных мировых брендов.

Производство косметических средств осуществляется в специальных реакторах, оснащенных паровыми рубашками, работающих под вакуумом и под давлением, а также оснащенных мешалками-гомогенизаторами для создания гомогенной ровной структуры, что обеспечивает высокую стойкость и качество эмульсионных продуктов.


7. Упаковка продукции.

Упаковку продукции в пластиковую тару компания «Биолит» осуществляет на автоматизированных линиях, которые обеспечивают бактерицидную обработку тары УФ-излучением, электронный контроль дозирования продукта, наклейку защитной мембраны, автоматическое закручивание крышки, наклейку этикетки.

Упаковку продукции в пластиковую тару компания «Биолит» осуществляет на автоматизированных линиях, которые обеспечивают бактерицидную обработку тары УФ-излучением, электронный контроль дозирования продукта, наклейку защитной мембраны, автоматическое закручивание крышки, наклейку этикетки.

Используемые типы упаковки:

  • полимерная и пластиковая банка под фасовку капсул емкостью 60,100,150,200, 250см3;  
  • пластиковая банка под сыпучий продукт 150, 250, 500, 700 см3;
  • пластиковая тара ПЭТ и стекло под жидкие и косметические продукты 10, 20, 30, 50, 75, 100, 200, 250, 500 мл;
  • блистерная упаковка из высококачественной алюминиевой фольги и ПВХ-пленки № 10 и № 15, размер капсулы «0»;
  • саше-пакеты для фасовки жидких форм и косметических продуктов;
  • саше-пакеты, стики под сыпучие и гранулированные продукты.

Вся продукция упаковывается в транспортную тару – гофроящики различных типоразмеров, с транспортной этикеткой и указанием наименования продукции, количества штук, масса нетто, масса брутто, номер партии, срок годности, номер укладчика.

8. Контроль качества продукции.

Мы тщательно следим за тем, чтобы результат наших усилий - продукт в ваших руках был максимально полезным и безопасным.

Отдел контроля качества компании «Биолит» это:
  • подготовленный высококвалифицированный персонал;
  • база необходимой утвержденной нормативной документации;
  • контроль всего входящего сырья, тары, материалов и готовой продукции (9 контрольных точек);
  • санитарный контроль оборудования и производственных помещений;
  • операционный многоступенчатый контроль всего технологического процесса;
  • современное аналитическое оборудование, которое проходит ежегодный технический контроль.