Новый завод «Биолит»: начало

Новый завод «Биолит»: начало

Новый завод «Биолит»: начало

Не так часто в России появляются новые заводы. Строить с нуля, и не панельную многоэтажку, а высокотехнологичное производство – дорого, долго и сложно. Но «Биолит» все же решился на этот непростой шаг. С чем это связано, как продвигается стройка и каким будет новый завод, мы узнали у главного инженера «Биолита» Сергея Алейникова.

— Сергей Михайлович, расскажите, зачем Биолиту понадобилось строить новый завод? Ведь есть же цеха в Академгородке и в пригороде Томска.

— Причин несколько. Во-первых, нам остро не хватает производственных площадей. Предприятие развивается, появляются новые продукты, объемы производства растут – а места не хватает.

Во-вторых, поскольку новые цеха создавались по мере необходимости и разбросаны по разным концам города, у нас сильно «хромает» логистика. Часть цехов находится в Академгородке, часть – в Корнилово, и на перевозку продукции из одного места в другое уходит много времени и средств.

Третья причина – хочется уйти с арендованных площадей в своё собственное помещение. Ну и наконец, более дешевые энергоресурсы. На новом заводе будет газ, которого у нас сейчас нет, а он нам жизненно необходим.

DSC_0528.jpg

— На какой стадии сейчас находится стройка?

— Весной строители подготовили площадку, выкопали котлован. На данный момент завершили фундамент, вышли на стены. Сейчас выставляем вертикальные колонны, затем будем ставить фермы. Если все пойдет по графику, строительные работы планируем закончить к концу следующего лета.

— Площадь нового завода – почти 5 тысяч квадратных метров. Все они будут заняты производством?

— В новом здании хватит места и для производственных, и для административных помещений. На первом этаже оборудуем цеха для производства и розлива жидких продуктов: экстрактов лопуха, солянки, пихты, бальзамов, сиропов. Предусмотрели место под линию масел.

На втором этаже – производство сырья для капсульных форм, капсулирование, упаковка, блистерование. Здесь же будем производить гранулят, сушить его в сушильных шкафах и складировать. На этом же этаже продукцию будут упаковывать, маркировать и отправлять на склад с помощью специального подъемника.

В здании будет два корпуса: производственный переменной этажности (1-2 этажа) и пристроенный к нему трехэтажный административный корпус.

DSC_0482.jpg

— В чем преимущества нового завода с точки зрения производства?

— Все процессы должны стать быстрее и удобнее. Мы проектировали новый завод, исходя из технологии производства: работали вместе с технологами и постарались воплотить в жизнь все их пожелания. На новом заводе будут удобные производственные линии – чтобы ускорить и оптимизировать весь процесс от момента, когда на склад попадает сырье, и до момента выхода готовой продукции. Все этапы производственного процесса будут располагаться рядом и в нужном порядке, а не на разных этажах или даже в разных зданиях, как это происходит сейчас.

На производстве появятся «чистые зоны» – помещения с избыточным давлением. В этом отношении мы будем приближаться к фармацевтическим стандартам.

Ну и, конечно, новый завод позволит нам увеличить производственные мощности в несколько раз.

— А как это скажется на количестве сотрудников? Если все будет удобнее и быстрее, то, наверное, и рабочих рук нужно меньше?

— Сокращений точно не будет. Штат сотрудников останется на прежнем уровне, а со временем, надеюсь, вырастет.

zavod.jpg

Цифры и факты

Площадь нового завода – 4,9 тыс. кв. м

Площадь застройки – 2787 кв. м

Начало строительства – 2023 г.

Срок окончания строительства – 2024 г.

Инвестиции в проект – 250 млн руб.