5 самых опасных мифов о паразитах

5 самых опасных мифов о паразитах

5 самых опасных мифов о паразитах

Народные суеверия полны сомнительных примет и мифов о паразитах. И даже в двадцать первом веке эти суеверия часто оказываются сильнее голоса разума и научных достижений. Рассказываем о самых опасных предрассудках на эту тему.

Миф №1. Я всегда мою руки перед едой, поэтому не могу заразиться

На самом деле, заразиться может каждый. Достаточно, например, покрошить в салат плохо промытый пучок салата или выпить в кафе свежевыжатый сок из грязных апельсинов. Можно перекусить в дешевой забегаловке, где мухи не редкость, а можно поужинать в дорогом ресторане, где новый повар нечаянно перепутал доски для разделки рыбы и овощей. Можно случайно хлебнуть воды с яйцами гельминтов в речке или в аквапарке. Так что от заражения не застрахован никто, а вот мыть руки нужно обязательно.

МИФ № 2. Правило 5 секунд: быстро поднятое упавшим не считается

На самом деле, время, которое пища пролежала на полу, не имеет значения. Микробы и яйца паразитов могут попасть на кусочек печенья даже за 2 секунды – это подтвердили серьезные научные исследования. Гораздо большее значение для степени загрязнения пищи имеет не время, а тип и рельеф поверхности, на которую она упала. Вывод: если еда упала на пол, ее нужно мыть.

Миф № 3. Глисты бывают только у детей

Дети действительно заражаются чаще, чем взрослые. Познавая мир, малыши любят тащить всё в рот, например, игрушки из песочницы, в которой окрестные кошки ходят в туалет. Однако заразиться можно в любом возрасте. К тому же многие люди заражаются паразитами в детстве, а болеют потом всю жизнь.

Миф № 4. Если человек скрипит зубами во сне, значит, точно есть паразиты

На самом деле, ночной зубовный скрежет – признак не наличия гельминтов, а повышенной возбудимости нервной системы. Да, продукты жизнедеятельности паразитов могут оказывать токсическое действие на мозг. Отсюда утомляемость, раздражительность и возбудимость. Так что скрип зубами может сопровождать паразитоз, но вовсе не обязательно.

Миф № 5. Овощи и фрукты со своего огорода можно не мыть, они и так чистые

Садоводы почему-то забывают, что вода для полива в шланге – прямиком из ближайшей речки, а между грядками бегают не только кошки и собаки, но и грызуны. Несмотря на то, что плоды могут выглядеть совершенно чистыми и свежими, с них все равно нужно смывать частицы почвы и навоза, в которых могут содержаться бактерии и гельминты. Так что овощи и фрукты перед употреблением надо тщательно мыть, независимо от того, собраны они на полях или в своём саду.

Ну хорошо, мифы мы развенчали. А что дальше? Как защитить себя от заражения гельминтами, которые подстерегают буквально повсюду?

Во-первых, соблюдать элементарные правила гигиены. Мыть руки перед едой, после общения с домашними животными и работы в саду. Соблюдать правила приготовления мяса и рыбы, тщательно обрабатывать посуду и разделочные доски. Хорошенько мыть овощи, фрукты и зелень: лучше всего сначала на насколько минут замочить их в воде, а потом промыть под краном.

qnskemoq.jpg

А во-вторых, проводить регулярные антипаразитарные курсы. Компанией Биолит разработаны несколько эффективных средств растительного происхождения, которые помогут избавиться от паразитов. Растительные препараты нетоксичны, их можно пропивать повторными курсами, например весной и осенью. Их можно принимать людям с ослабленным здоровьем, и даже детям. При необходимости растительные средства можно сочетать с медикаментозной терапией, но делать это можно только под контролем врача.

Тремулацин, препарат на основе экстракта коры осины, эффективен при описторхозе. Опыты показали, что экстракт проникает через кожно-мускульный мешок паразита, нарушает структуру его органов и вызывает гибель. При этом для человека экстракт коры осины безвреден. Кора осины – мощный антисептик, кладезь микроэлементов, полезных для иммунитета. Она богата танинами и фенолгликозидами, которые губительно действуют на взрослые особи описторхов, при этом уничтожая их яйца. А содержащиеся в осиновой коре активные вещества уменьшают воспаление ЖКТ и в целом положительно влияют на организм.

Тахисол доказал свою эффективность при лямблиозе. В его состав входит экстракт пижмы, который традиционно используется как глистогонное средство. Он подавляет развитие лямблий, оказывает желчегонный и противовоспалительный эффект. Экстракт девясила губительно действует на паразитов, а кроме того, восстанавливает микрофлору кишечника. Тысячелистник ускоряет заживление слизистых оболочек ЖКТ, снимает боль.

В основе капсул Антигельминт-БИО – измельченные сухие грибы лисички. Эти грибы содержат хитинманнозу – вещество, которое проникает через оболочку гельминта и блокирует его нервные рецепторы, а также способствует гибели яиц паразитов. Этот препарат используется в комплексной терапии аскаридоза и энтеробиоза, в том числе тогда, когда лечение синтетическими препаратами оказалось неэффективным или на них есть аллергия.

Преимущества растительных средств от компании Биолит:

1. Собственное производство полного цикла:
от самостоятельного выращивания растительного сырья до получения готового продукта.

2. Постоянный мониторинг накопления действующих веществ в период вегетации. Заготовка сырья при максимальном содержании БАВ.

3. Контроль и стандартизация действующих веществ в исходном сырье, экстрактах, полуфабрикатах и конечных продуктах.

4. Обширная доказательная база эффективности продукции. 220 экспериментальных и клинических исследований.

Продукты в схеме применения